Продолжаем знакомить вас с плюсами и прелестями Arduino. В прошлой статье мы приводили очевидные преимущества спользования плат на базе Arduino как в прототипах так и в реальных проектах. Настало время посмотреть кто, где и как производит эти микроконтроллеры.

Arduino производятся в небольшом городке Скарманьо, Италия, недалеко от фабрик Оливетти на окраине Турина. Все изготовление печатных плат, их наполнение и распределение осуществляется из этого небольшого города.

System Electronica

Заглянем в «System Electronica» – это фабрика, которая производит печатные платы Arduino.

Один из очаровательных аспектов System Electronica – это то, что помещения фабрики максимально окрашены в цвета итальянского флага.

Arduino рождаются из огромных листов девственной меди FR4. Листы имеют толщину 1,6 мм (наиболее распространенная толщина для печатной платы – это соответствует 1/16 дюйма), и имеют площадь листа метр на примерно полтора метра.

Первым этапом обработки является сверление отверстий: сверление отверстий выполняется еще до нанесения рисунка. Это потому, что после того, как отверстия просверлены, вы можете использовать отверстия, чтобы выровнять маски, используемые для последующего формирования рисунка следов в процессе. Сверлильный станок оборудован ЧПУ и управляется с компьютера. За один раз сверлятся одновременно по три листа.

Следующим шагом является нанесение фоторезиста на доску и выставление рисунка. В System Electronica это делается с помощью светового короба и высококонтрастной пленки.

Далее листы меди проходят процесс химической обработки

Теперь доски готовы к нанесению паяльной маски и шелкографии.

После того, как платы закончили химическую обработку, они получают защитное покрытие припоя, а затем переходят к испытаниям. Каждая доска проверена на 100%. Это означает, что каждая дорожка имеет свою непрерывность и сопротивление, измеренное с помощью пары автоматизированных зондов-контактов. Перед отправкой плат необходимо провести резку и освобождения панелей плат.

Так рождаются платы Arduino. Далее на их базе собираются различные по конфигурации микроконтроллеры, которые можно использовать в различных проектах – как простых так и сложных. Об этом в следующих наших статьях 😉